Outre les 86 ministres, anciens ministres, présidents d'associations d'élus et d'instances nationales, parlementaires, également locaux :
Catherine ALFARROBA - Adjointe au Maire de Maire de Clichy-La-Garenne
Francis
AMPE - Conseiller municipal de Dullin, Vice-Président de la communauté
de communes du Lac d'Aiguebelette chargé de l'Urbanisme et de l'Aménagement
du Territoire
Jean-Claude
ANTONINI - Maire d'Angers, Président de la communauté d'agglomération
d'Angers Loire Métropole
Saïd AYACHI - Adjoint au Maire de Roanne chargé de l'urbanisme
Luc
ASSOUS - Conseiller municipal de Cran-Gevier
Alain BACHELAY - Adjoint au Maire délégué au Développement durable, aux Transports et au Stationnement.
José
BAGHDAD - Conseiller du 15ème arrondissement de Paris
Yves
BEAUDOUIN - Adjoint au Maire de Messac chargé de la Voirie - Bâtiments,
Infrastructures communales et Aménagement de l'espace
Henri
BEGORRE - Maire de Maxéville, Vice-Président de la communauté
urbaine du Grand Nancy chargé de la Politique de la ville et de la
Rénovation urbaine et Délégué régional Lorraine du CNFPT
Georges
BEL - Maire de Saze, Vice-Président de la communauté d'agglomération
du Grand Avignon
Jean-Jacques BENOÎT - Maire de Pessac, Vice-Président de la Communauté Urbaine de Bordeaux, Conseiller Général de la Gironde
> Lire
le courrier de soutien
Michel
BERSON - Président du conseil général de l'Essonne
Brigitte
BEYHURST - Conseillère municipale de Bischheim
Philippe
BIES - Adjoint au Maire de Strasbourg chargé de Neudorf, du Logement
et de la Politique de la ville, Vice-Président de la communauté urbaine
de Strasbourg chargé de Politique de l'habitat, du Renouvellement urbain
et de la Gestion du patrimoine bâti sur la ville de Strasbourg et Conseiller
général du Bas-Rhin
Christian
BIGOT - Conseiller municipal de Saint-Grégoire
Jacques
BIGOT - Maire d'Maire d'Illkirch-Graffenstaden, Président de la
communauté urbaine de Strasbourg, Conseiller régional d'Alsace
Karine BOISSOU - Conseillère municipale d'opposition d'Arras et Conseillère à la Communauté Urbaine d'Arras.
Philippe
BONNIN - Maire de Chartres-de-Bretagne, Vice-Président du conseil
général d'Ille-et-Vilaine chargé des Infrastructures, ferroviaires,
aéroportuaires, routières, fluviales
Jean-Pierre
BONTOUX - Vice-Président du conseil général de Seine-et-Marne,
Conseiller municipal de Mitry-Mory
Christine BOST - Maire d'Eysines, Vice-Présidente de la Communauté Urbaine de Bordeaux chargée des Opérations d'aménagements hors centre ville, et Qualité urbaine, Conseillère générale du Canton de Blanquefort
Serge
BOULANGER - Maire - Conseiller général de Longueville-sur-Scie
Gérard
BOURG - Conseiller municipal de Bruges
Brigitte
BOUVIER - Adjointe au Maire de Saulx-les-Chartreux chargée de l'Urbanisme,
l'Environnement et les Transports
Dominique
BOY MOTTARD - Conseillère générale des Alpes-Maritimes
Georges
BUISSET - Conseiller municipal de Villebon-sur-Yvette
Daniel
BREUILLER - Maire d'Arcueil, Vice-Président du conseil général
du Val-de-Marne chargé de la Démocratie Participative
Gilles
BUNA -
Adjoint au Maire de Lyon chargé de l'Aménagement et de la Qualité
de la ville, Vice-Président du Grand Lyon chargé de l'Urbanisme appliqué
et opérationnel, des Projets urbains et des Grands projets d’équipement,
Conseiller général de Lyon
Michel
BRARD - Adjoint au Maire de Javene chargé de l'Urbanisme et de
l'Aménagement
Martine
BRUN - Conseillère municipale de Morestel
Marie-Pierre
CABANNE - Conseillère régionale d'Aquitaine, Conseillère générale
des Pyrénées-Atlantiques
Bernadette CAILLARD-HUMEAU - Adjointe au Maire d'Angers, chargée de la Mobilité, de la Voirie et des Déplacements
Philippe
CAFFIN - Maire de Bruz, Vice-Président de Rennes Métropole
Jean
CALVET - Conseiller général de Seine-et-Marne, Conseiller municipal
de Montévrain
Jean-Paul
CALVEZ - Adjoint au Maire de Pancé chargé de l'Urbanisme
Catherine
CANDELIER - Conseillère municipale de Sèvres
Olivier
CAREMELLE - Conseiller municipal de Lomme
Corinne
CASANOVA - Vice-Présidente de la communauté d’agglomération
du Lac du Bourget chargée de l’urbanisme, Adjointe au Maire d'Aix-les-Bains
Christophe
CASTANER - Maire de Forcalquier, Président de la communauté de
communes du Pays de Forcalquier et Montagne de Lure, Vice-Président
du conseil régional de Provence-Alpes-Côte-d'Azur
Martine
CHAIGNEAU - Maire de Souvigné, Présidente de la communauté de
communes Touraine Nord-Ouest, Vice-Présidente du conseil général
d'Indre-et-Loire chargée des solidarités territoriales et du développement
local
Jean-Yves
CHAPUIS - Conseiller municipal de Rennes, Vice-Président de Rennes
Métropole
Jean-Claude
CHARLET - Conseiller municipal de Pradès
Jacques
CLAVERIE - Conseiller municipal de Bruz
Yves
CONTASSOT - Conseiller de Paris
Elise
COUGOULE - Conseillère municipale d'Aytré
Francisco
CRESPI - Conseiller municipal de Gometz-le-Châtel
Martine
CROQUETTE - Adjointe au Maire de Toulouse chargée du Logement
François
CUILLANDRE - Maire de Brest, Président de la communauté urbaine
de Brest Métropole Océane
Alain
D'HEILLY - Maire de La-Batie-Montsaleon, Président de communauté
de communes du Serrois
Isabelle
DAESCHNER - Adjointe au Maire de Cachan chargée du Développement
Social Urbain, de la Politique de la Ville, de la Médiation, Prévention
et Sécurité
Baptiste
DANEL - Conseiller municipal de Yerres
Claude
DARGENT - Conseiller de Paris
Catherine
DEBOIS - Adjointe au Maire de Saint-Alban-Leysse
Catherine
DECHAR - Adjointe au Maire de Bruz chargée de l'Urbanisme
Philippe
DEDIEU - Conseiller municipal de Bruges
Philippe
DEFRANCE - Conseiller municipal de Versailles
Vincent DELAHAYE - Maire de Massy
> Lire le courrier de soutien
Thierry
DELEROT - Conseiller général de l'Aisne
Stanislas
DENDIEVEL - Conseiller municipal de Lille chargé de l’Urbanisme
Gilles
DETERVILLE - Adjoint au Maire de Caen, Conseiller général du Calvados
Marie-Pierre
DIGARD - Adjointe au Maire d'Orsay, Vice-Présidente de la communauté
d'agglomération du Plateau de Saclay
Sophie
DONZEL - Adjointe au Maire de Nanterre
Philippe
DORTHE - Conseiller régional de l'Aquitaine, Conseiller général
de la Gironde
Chantal DUCHENE - Adjointe au Maire d'Ivry-sur-Seine chargée de l'Ecologie, du Développement et de l'Aménagement Durable
Dominique DUPILET - Président du Conseil général du Pas-de-Calais
> Lire le courrier de soutien
Christian
DUPONT - Adjoint au Maire d'Eckbolsheim chargé du Développement
Durable, de l'Environnement et de l'Urbanisme, Urbaniste
Renaud
FAUSSER - Conseiller municipal de Sâales
Vincent
FELTESSE - Maire de Blanquefort-en-Gironde, Président de la Communauté
Urbaine de Bordeaux et Président de l'agence d’urbanisme Bordeaux métropole Aquitaine
Claude
FEUTRIER - Conseiller général des Hautes-Alpes
Michel
FORGET - Conseiller municipal de Dinan
Marie
FOURNIER - Adjointe au Maire de Mantes-la-Ville
Laurence
FRAYON - Adjointe au Maire de Gerardmer
Thierry
GALEAU - Maire d'Ytrac
Sébastien
GALLET - Conseiller municipal de Saint-Urbain chargé de l'Urbanisme
Dominique
GAMBIER - Maire de Déville-lès-Rouen, Vice-Président de l'Agglo.
de Rouen, Vice-Président de la Haute-Normandie
Renaud
GAUQUELIN - Maire - Conseiller Général de Rillieux-La-Pape, Secrétaire
Général de l'Association des Maires Ville et Banlieue de France
Karim
GHENDOUF - Conseiller municipal de La Ciotat
Roland
GICQUEL - Adjoint au Maire de Breteil chargé de l'Environnement
Jean
GIRARDON - Maire - Conseiller général de Mont-Saint-Vincent, Président
de la communauté de communes « Autour du Mont Saint-Vincent »
Jean-Michel GRANDCHAMP - Conseiller municipal de Sceaux
Dominique
GROS - Maire de Metz, Conseiller général de Moselle
Michel
GUERRAND - Conseiller municipal d'Aytré chargé de l'Urbanisme
Mathieu HAZOUARD - Conseiller régional d'Aquitaine
> Lire
le courrier de soutien
Georges
HERBERT - Maire de Saint-Pierre-Langers
Christophe
HERIN - Maire des Rivières
Sylvie
HOUSSIN - Vice-Présidente du conseil général de l'Oise chargée
de l’Habitat et de la Politique de la Ville, Conseillère municipale
de Beauvais
Alain
HUARD - Conseiller général de Saint-Georges-du-Vièvre, Président
d'Eure Aménagement Développement
Jean-Paul
HUCHON - Président du conseil régional d'Ile-de-France, conseiller
municipal délégué de Conflans-Sainte-Honorine chargé du Développement
de la ville
> Lire
le courrier de soutien
Patrick
JEANNE - Maire de Fécamp, Vice-Président de la communauté de
communes de Fécamp, Vice-Président du conseil général de Seine-Maritime
Thomas
JOLY - Adjoint au Maire et Conseiller général de Verrières-le-Buisson,
Directeur Général de la Fondation pour l'Education à l'Environnement
en Europe
Patrick
KANNER - Adjoint au Maire de Lille, Vice-Président du conseil général
du Nord chargé de l'Aménagement et du développement des territoires
et du Développement économique
Jeannine
JOUANIN - Adjointe au Maire de Saint-Fargeau-Ponthierry chargée
de l'Aménagement du Territoire et de l'Urbanisme
Samuel
KARIM - Adjoint au Maire d'Ytrac
Philippe KEMEL - Maire de Carvin, Vice-Président du Conseil Régional du Pas-de-Calais chargé des Lycées et du Schéma régional des Formations
Alain
KERMARREC - Conseiller municipal de Bruz
Gérard
LABROUSSE - Maire - Conseiller général du Bugue, Vice-Président
de la communauté de communes Terre de Cro-Magnon
Pierre
LACAZE - Conseiller municipal de Toulouse
Camille
LACHENAUD - Conseillère municipale de Dinan
Olivier
LAROCHE - Adjoint au Maire de Sarcey chargé de l'Urbanisme
Philippe
LAURENT - Maire de Sceaux, Vice-Président de la communauté d’agglomération
des Hauts-de-Bièvre, Conseiller général des Hauts-de-Seine, Vice-Président
de la Fédération nationale des CAUE, Vice-président de l’Association
des petites villes de France (APVF)
Ronan
LE DELEZIR - Adjoint au Maire de Crach chargé de l'Environnement
et Développement durable
Rémi
LE FUR - Conseiller municipal d'Entremont
Guillaume LEJEUNE - Conseiller municipal de Mareuil-sur-Aÿ
Philippe LENICE - Adjoint au Maire de Charleville-Mézières délégué à l'aménagement et au développement des quartiers : PRU, développement durable, Vice-Président de la communauté d'agglomération Cœur d'Ardenne délégué à l'Aménagement.
Bernard
LENSEL - Adjoint au Maire du Poizat chargé de l'Urbanisme et de
l'Aménagement du territoire
Marie-Line LESSARD - Conseillère municipale de Maisoncelles-en-Brie, Responsable du service urbanisme de Crécy-la-Chapelle
Laurent
LIGUORI - Conseiller municipal de Carry-le-Rouet
Marianne
LOUIS - Adjointe au Maire d'Evry chargée de l’Urbanisme, Conseillère
régionale d'Ile-de-France
> Lire
le courrier de soutien
Bernard
LUCAS - Conseiller général de Colombes
Patrick
MAGRO - Adjoint au Maire de Septèmes-les-Vallons chargé de l'Aménagement
de l'Espace Urbain, Vice-Président de la communauté urbaine Marseille
Provence Méditerranée chargé de l'Aménagement de l'Espace Communautaire
Bernard
MANTIENNE - Maire de Verrières-le-Buisson
Eric
MARCHETTI - Adjoint au Maire de San Nicolao
Frédéric
MARTINEZ - Conseiller municipal d'Ambès
Alain
MATHIEU - Maire d'Aiffres, Président de la communauté d'agglomération
de Niort, Conseiller général des Deux-Sèvres
Lionel
MAURY - Adjoint au Maire d'Ytrac
Pierre
MEFFRE - Maire de Vaison-la-Romaine, Président de la communauté
de communes Pays Vaison Ventoux, Conseiller régional de Provence-Alpes-Côte-d'Azur
Roger
MELLOUËT - Maire de Pont-de-Buis-lès-Quimerch, Président
de la communauté de communes de l’Aulne Maritime, Vice-Président
du conseil général du Finistère, Vice-Président du Parc naturel
régional d’Armorique
Jean-Pierre
MOURE - Maire de Cournonsec, Vice-Président de la communauté d'agglomération
de Montpellier chargé de l'Urbanisme, de la Politique foncière et
de l'évolution de l'EPCI, Vice-Président du conseil général de l'Hérault,
Vice-Président du Conseil d'Architecture, d'Urbanisme et de l'Environnement
de l'Hérault
Frédérique
MEYNET - Conseillère municipale de Cranves-Sales
Serge
MOËLO - Maire de Silfiac, Vice-Président de la communauté de
communes du Pays de Pontivy, Conseiller général du Morbihan
Isabelle
MOIZEAU - Conseillère municipale d'Ambès
Guy
MONDORGE - Adjoint au Maire et conseiller général d'Anglet
Patrick
MOTTARD - Conseiller général des Alpes-Maritimes
Pascal
NÉEL - Président de la communauté de communes Tarn et Dadou
Daniel
NORIE - Adjoint au Maire de Saint-Pierre-Langers
Marie-Françoise
PALLOIX - Conseillère des 6° et 8° arrondissements de Marseille
> Voir
le soutien sur le site Internet
Jean-Jacques
PASQUIER - Conseiller municipal d'Annecy-le-Vieux
Hervé
PELLOIS - Maire - Conseiller général de Saint-Avé
Yvon
PESQUET - Maire - Conseiller général de Cleuville
Monique
PETARD - Vice-Présidente du conseil général de l'Hérault chargée
de l'Environnement et de l'Agenda 21, conseillère municipale de Juvignac
Jean-Marie
PETIAU - Adjoint au Maire de Saint-Nazaire chargé de l'Urbanisme
et du Territoire
Sophie
PILLARD - Conseillère municipale de Versailles
Jean-Louis
PIOT - Adjoint au Maire de Camon, Conseiller général de la Somme
Didier
PORNET - Maire de Sevenans
Christine
PRADEL - Adjointe au Maire de Saint-Pons-de-Mauchiens
Eric
QUENARD - Adjointe au Maire de Reims chargé du Logement et de la
Politique de la ville, Conseiller général de la Marne
Bruno
QUESTEL - Maire de Bourgtheroulde-Infreville, Conseiller général
de l'Eure
Christine
RATZEL - Adjointe au Maire d'Aubervilliers
Pierre
REGNAULT - Maire de La-Roche-sur-Yon, Président de la communauté
de communes du Pays Yonnais
Philippe
RIO - Adjoint au Maire de Grigny chargé de l’Urbanisme, Président
délégué de la communauté d’agglomération des Lacs de l'Essonne
Raymond
RODRIGUEZ - Adjoint au Maire de Gauriac chargé du Plan Local d'Urbanisme,
Vice-Président de la communauté de communes du canton de Bourg
Gilbert
ROGER - Maire de Bondy, Vice-Président du conseil général de
Seine-Saint-Denis chargé du Développement économique
David
ROS - Maire d'Orsay, Vice-Président de la communauté d'agglomération
du Plateau de Saclay, Vice-Président du conseil général de l'Essonne
Clément
ROSSIGNOL - Vice-Président de la communauté urbaine de Bordeaux
chargé des Déplacements Doux et Mobilités Alternatives
Philippe SARRE - Maire de Colombes
Dorothée
SAUZEAT - Conseillère municipale de Viry-Chatillon
Gilles
SEGUIN - Conseiller municipal de Creil
Jean-Jacques
SIMOULIN - Maire et Conseiller général de Saint-Gaultier
Jérôme
STURLA - Adjoint au Maire - Conseiller Général de Décines-Charpieu
Suzanne
TALLARD - Maire d'Aytré, Vice-Présidente de la communauté d’agglomération
de La Rochelle chargée de l’Aménagement
Jacques
TAURINYA - Maire de Baillestavy, Vice-Président du syndicat mixte
Canigou Grand Site
Isabelle
THOMAS - Conseillère municipale de Saint-Malo, Vice-Présidente
du conseil régional de Bretagne chargée de la Mer et de la Protection
du Littoral
Didier
TURBA - Vice-Président du conseil général de la Seine-et-Marne,
Adjoint au Maire de Moissy-Cramayel
Agnès
THIBAL - Conseillère municipale de Tours
Jean-Claude
TILLIER - Conseiller municipal de Saint-Félix-de-Foncaude
René VANDIERENDONCK - Maire de Roubaix, Président de l’Agence de Développement et d’Urbanisme de Lille Métropole, et Vice-Président de Lille Métropole Communauté Urbaine
Camille
VIELHESCAZE - Conseiller municipal de Cachan
Jean-François VIGIER - Maire de Bures-sur-Yvette
François
VIGOUROUX - Maire de Miramas, Conseiller général des Bouches-du-Rhône,
Président du CAUE des Bouches-du-Rhône
Daniel
VITTE - Président de la communauté de communes de la Vallée de
l'Hien, Président de l’Association des Maires de l’Isère
Ariane
WACHTHAUSEN - Adjointe au Maire d'Orsay
Joël
YERPEZ - Adjoint au Maire de La-Fare-les-Oliviers