instances nationales

Les instances nationales du CNJU sont pilotées par le conseil d’administration. Les travaux des instances nationales s’organisent au sein des commissions de l’association.

 

LE CONSEIL D’ADMINISTRATION

Le conseil d’administration du CNJU est composé de 26 membres au maximum.

Siègent au conseil d’administration :

  • les membres du bureau exécutif ;
  • les membres désignés par les associations adhérentes ;
  • et un ou plusieurs membres du CNJU élus par les adhérents à titre individuel.

Le bureau exécutif impulse et met en œuvre les orientations stratégiques de l’association validées par le Conseil d’administration.

Les membres du bureau exécutif sont élus par l’Assemblée générale du CNJU qui est composée des personnes physiques membres du collectif.

Chaque année, l’Assemblée générale de l’association délibère sur la mise en place des commissions de travail de l’association en fonction des priorités du mandat actées lors du débat d’orientation général. Les attributions et la feuille de route de ces commissions sont fixées par le conseil d’administration du CNJU.

Les membres du conseil d’administration

Membres du bureau exécutif :

Carole ROPARS, présidente du CNJU

Marie PALLERON, secrétaire

Sophie CHRIST, trésorière

Clément MARQUIS, vice-président délégué aux Formations et à l’insertion professionnelle

William TEN HAVE DALLINGA, vice-président délégué au Réseau professionnel

Collège des administrateurs élus par les adhérents du CNJU à titre individuel :

Vivien MUYSHONDT, diplômé de l’Institut d’Urbanisme de Paris (Université Paris Est Créteil)

Collège des administrateurs désignés par les associations membres du CNJU :

Manon WOLFARTH, désignée par l’association ASéAU – Master Urbanisme et aménagement (Faculté de géographie et aménagement de l’Université de Strasbourg)

Abdelkader BELKACEMI, désigné par l’association Assoc’IATEUR – Institut d’aménagement des territoires, d’environnement et d’urbanisme de l’Université de Reims (IATEUR – Université de Reims Champagne-Ardenne)

Chloé LEMEVEL, désignée par l’association Urb@hz – Institut d’aménagement et d’urbanisme de Rennes (IAUR – Université de Haute Bretagne Rennes 2)

Bertille CRÉPIN, désignée par l’association ENVAR – Institut d’aménagement et d’urbanisme de Lille (IAUL – Université des sciences et des technologies Lille 1)

Maurine DAGORNE, désignée par les associations Géoarchi et Géoarchi Carré – Institut de géoarchitecture de Brest (Université de Bretagne occidentale)

Alba FERRAT-SOARES, désignée par l’association Magistram – Magistère Aménagement et Master Urbanisme et aménagement (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)

Lucille GRECO, désignée par l’association Sciences Po Urba – Master du cycle d’Urbanisme (École urbaine de Sciences Po – Institut d’Études Politiques de Paris)

Émilie PÂRIS, désignée par l’association Urba 10 – Master Aménagement, urbanisme et durabilité des territoires (Université Paris Ouest Nanterre La Défense)

Gautier HUNOUT, désigné par l’association Urba&Co – Institut d’urbanisme et de géographie alpine (Université Pierre Mendès-France Grenoble 2)

Kaltoum AIT BOURHIM, désignée par l’association Urbam’s –  Institut d’aménagement et d’urbanisme de la Sorbonne (IAUS – Université Paris-Sorbonne Paris 4)

Chloé GUILLARD, désignée par l’association Urba&Orbi – Institut d’urbanisme de Lyon (IUL – Université Lumière Lyon 2)

Guilhem HUCHON , désigné par l’association Urba’Voc – Institut d’urbanisme et d’aménagement régional d’Aix-Marseille (IUAR – Aix-Marseille Université)

Thierry RASOARAHONA, désigné par l’association EUP Alumni –  École d’Urbanisme de Paris (Université Paris-Est Créteil Val de Marne – Université Paris-Est Marne-la-Vallée)

Hugo RÉVEILLAC, désigné par l’association U-Topos – Institut d’aménagement de tourisme et d’urbanisme (IATU- Université Bordeaux Montaigne)

Clément MARQUES, désigné par l’association Aménageurs de demain – Master Urbanisme et Aménagement de l’Université Toulouse Jean-Jaurès (Département de géographie et d’aménagement du territoire)

Hélène BONCOS, désigné par l’association So’Urba – Institut d’Auvergne de développement des territoires (Département de géographie de l’Université Blaise Pascal de Clermont-Ferrand)

20151107_141125

Autour du président sortant (2012-2015) et de la présidente élue en 2015, une partie du Conseil d’administration du CNJU / De gauche à droite : Héloïse FILEZ (vice-présidente), Sophie CHRIST (secrétaire), Émilie PÂRIS, Kaltoum AIT BOURHIM, Thierry RASOARAHONA, Chloé DRAGHI, Guilhem HUCHON, Bastien LAINÉ (trésorier), Constance BONPAIN, Bertille CRÉPIN, François FAVARD (président de juin 2012 à octobre 2015), Carole ROPARS (présidente), Morgan VALLET (vice-président), Mélanie ADAM, Gautier HUNOUT, Étienne QUANCARD, Paul BENDAHMANE, Antoine BENNAHMIAS.

 

LES COMMISSIONS

Dans le cadre de leurs attributions, les commissions du CNJU sont force de proposition et apportent une aide à la décision au conseil d’administration sur tout projet et action inscrits à l’agenda de l’association. Tout membre du CNJU peut prendre part aux travaux des commissions.

La commission Formations et insertion professionnelle

En savoir plus

La commission Réseau professionnel

En savoir plus

 

DÉLÉGATION GÉNÉRALE

Kim CHIUSANO a été nommée, le 7 novembre 2015, déléguée générale du CNJU par le bureau exécutif de l’association.

Le délégué général anime et coordonne les travaux des instances nationales du CNJU (commissions) et appuie le conseil d’administration dans ses prises de décision.